こんばんは、突然ですが、

ゆうこさんは食費に

どのくらいかけていらっしゃいますか?

不躾な質問申し訳ありませんが

お手の空いた際にお返事宜しくお願い致します。


ありがとうございます(´∀`)





食材のお買い物1回 6,000円〜8,000円


3日に1回の買い出しということで


1ヶ月10回の買い出し


単純計算で


60,000〜80,000円ってとこですね


うん


80,000円以内です(´∀`)


929A1CD2-F949-422A-87ED-090912A62988


もっと努力をすれば下げられるけど


節約は特に意識しない


特に我慢しない





というのも


料理がどうしても苦手科目だから


そこにさらに節約なんて苦行だぜ

滝汗





昔1週間6,000円生活をしていましたが


やりくりに追われました


キッツキツでした


節約 料理 簡単 ばっかり検索してました


心の豊かさはゼロでした


家族も笑ってませんでした


なんなら節約創作料理には冷ややかでした




あげく


貯まりませんでした


バッキャロー!


F29CB13C-18F1-4611-9782-F2718AB53C08


でも


私が出来る範囲の食料廃棄削減運動として


見切りはバンバン買う




自分が出来そうなことだけしてます(´∀`)





明日も良いことがありますように♪


ありがとうございます(´∀`)

今思えばあの頃は

安くが優先で

次が簡単で

美味しさはその次だった!笑

あの頃何食べてたか記憶なし

ありがとうございます(´∀`)

こちらからお帰りくださいませ!

↓↓



ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村









IMG_1130

ちいき新聞web

ESSE